Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 127

CARL NEBEL (1805-1855)
MÉXICO VISTO DESDE EL ARZOBISPADO DE TACUBAYA
Litografía coloreada a mano
23.5 x 35 cm.; hoja completa 36.5 x 53 cm
Lith. Federico Mialhe. en marialuisa
Carl Nebel Habes, también conocido como Carlos Nebel, nació en Altona de Holstein, Confederación Germánica (actual Hamburgo, Alemania), el 24 de marzo de 1802. Fue ingeniero, arquitecto y dibujante, es reconocido por sus paisajes y escenas costumbristas caracterizados por su naturalismo y calidad técnica. Viajó a Hispanoamérica y residió varios años en México, a donde arribó en 1829. Realizó numerosos recorridos al interior del territorio y en 1836 publicó su célebre obra "Viaje pintoresco y arqueológico de la parte más interesante de México" compuesta por cincuenta litografías, veinte de las cuales fueron pintadas a mano, dicha obra contó con una introducción escrita por Alexander von Humboldt, quien destacó el sentido estético y el gran interés científico y arqueológico de la obra.Lo interesante del trabajo de Nebel es la predisposición que tuvo para encontrar los tipos y las costumbres nacionales, con el objetivo de hacer entender la historia de Hispanoamérica, particularmente la de México, como dos partes desconectadas: la antigua y la posterior a la conquista española.
Fuente: Museo Andrés Blaisten. Consultado el 23 de septiembre de 2021

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote